Archive plan search

  • BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
    • Archiv
      • 1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
        • 1.1 Kurmark
        • 1.2 Neumark
          • 1.2.1 Obere Behörden und Institutionen
            • Rep. 3 Neumärkische Kriegs- und Domänenkammer
              • Rep. 3 Neumärkische Kriegs- und Domänenkammer - Urkunden (1780-1798)
              • Rep. 3 Neumärkische Kriegs- und Domänenkammer - Akten
                • A. Domänenregistratur
                • B. Kommissariatsregistratur
                • C. Militärregistratur
                • D. Wasserbauregistratur
                  • D.1. Warthe- und Netzebruch-Melioration
                  • D.2. Netzebruch-Melioration
                    • D.2.1. Bedienungen (Personal-Sachen)
                    • D.2.2. Bewallungs-, Meliorations- und Ansiedlungs-Sachen
                    • D.2.3. Archen-, Schleusenbau- und Bewässerungs-Sachen
                    • D.2.4. Grabenbau- und Vorflut-Sachen
                    • D.2.5. Brücken- und Wegebau
                    • D.2.6. Deich-, Graben-, Brücken- und Wegeschau
                    • D.2.7. Schifffahrts- und Fähr-Sachen
                    • D.2.8. Wasserstandsmeldungen
                    • D.2.9. Etats-, Rechnungs- und Kassen-Sachen
                    • D.2.10. Zins- und Dienst-Sachen
                    • D.2.11. Wasserschäden- und Remissions-Sachen
                    • D.2.12. Vermessungs- und Grenz-Sachen, Besitzbestätigung und Besitzwechsel von Bruchgrundstücken
                    • D.2.13. Erwerb von Grundstücken und Errichtung von Gebäuden aus Mitteln der Bewallungskasse
                    • D.2.14. Mennoniten-Sachen
                    • D.2.15. Kirchen- und Schul-Sachen
                    • D.2.16. Mühlen
                    • D.2.17. Ziegeleien
                    • D.2.18. Lokalverwaltungs-, Grundstücks- und Wasserbau-Sachen einzelner Siedlungen
                      • D.2.18.1. Kolonie Aarhorst
                      • D.2.18.2. Neu Anspach
                      • D.2.18.3. Dorf Alt Beelitz und Kolonie Neu Beelitz
                      • D.2.18.4. Kolonie Birkbruch
                      • D.2.18.5. Kolonie Birkholz
                      • D.2.18.6. Kolonie Brand
                      • D.2.18.7. Kolonie Brenkenhofsbruch
                      • D.2.18.8. Kolonie Brenkenhofswalde
                      • D.2.18.9. Kolonie Neu Dessau
                      • D.2.18.10. Kolonie Dragebruch
                      • D.2.18.11. Stadt Driesen
                      • D.2.18.12. Kolonie Neu Erbach
                      • D.2.18.13. Kolonie Erbenswunsch
                      • D.2.18.14. Kolonie Eschbruch
                      • D.2.18.15. Kolonie Franzthal
                      • D.2.18.16. Friedeberger Bruch (Kolonie Friedebergschbruch)
                      • D.2.18.17. Kolonie Alt Friedrichsdorf
                      • D.2.18.18. Kolonie Friedrichshorst
                      • D.2.18.19. Kolonie Gottschimmerbruch
                      • D.2.18.20. Dorf Gurkow, Kolonien Alt und Neu Gurkowschbruch
                      • D.2.18.21. Dorf Guscht, Kolonien Guschterholländer und Guschterbruch
                      • D.2.18.22. Kolonien Alt und Neu Haferwiese
                      • D.2.18.23. Dorf Hammer
                      • D.2.18.24. Dorf Altkarbe und Kolonie Neukarbe
                      • D.2.18.25. Kolonie Liependorf
                      • D.2.18.26. Kolonie Marienthal
                      • D.2.18.27. Kolonie Neu Mecklenburg
                      • D.2.18.28. Kolonie Militzwinkel
                      • D.2.18.29. Kolonie Mittelbruch
                      • D.2.18.30. Kolonie Modderwiese
                      • D.2.18.31. Kolonie Neu Mühlendorf
                      • D.2.18.32. Kolonie Netzbruch
                      • D.2.18.33. Dorf Neuteich und Kolonie Neuteicher Holländer
                      • D.2.18.34. Kolonie Schartowswalde
                      • D.2.18.35. Erbzinsgut Schöneberg
                      • D.2.18.36. Kolonie Alt Schöningsbruch
                      • D.2.18.37. Kolonie Steinspring
                      • D.2.18.38. Kolonie Schulzenwerder
                        • 12509 Gesuche der Kolonie Schulzenwerder um Ziehung eines Hauptabzugsgrabens sowie um Erbauung eines Chores in der Kirche von ... (1778-1780)
                        • 12510 Gesuche um Genehmigungen für Kauf, Verkauf, Abtretung oder Teilung von Grundstücken in Schulzenwerder (1785)
                      • D.2.18.39. Dorf Trebitsch
                      • D.2.18.40. Kolonie Neu Ulm
                      • D.2.18.41. Kolonie Vorbruch
                      • D.2.18.42. Kolonie Vordamm
                  • D.3. Warthebruch-Melioration
                  • D.4. Wasserbau-Sachen
                  • D.5. Oder- und Wartheregulierungskommission
                • E. Forstregistratur
                • F. Registratur des Oberforstmeisters
                • G. Registratur des Städteforstmeisters
                • H. Prozessregistratur (Akten der Kammerjustizdeputation)
              • Rep. 3 Neumärkische Kriegs- u. Domänenkammer - Karten (1766-1806)
            • Rep. 4B Landvogtei der Neumark / Neumärkische Regierung - Urkunden (1397-1568)
            • Rep. 4B Neumärkische Regierung
            • Rep. 4B Oberlandesgericht Frankfurt (Oder) (1700 (ca.)-1900 (ca.))
            • Rep. 23B Neumärkische Stände
            • Rep. 33B Neumärkisches Amtskirchenrevenuendirektorium
            • Rep. 40B Neumärkisches Konsistorium
          • 1.2.2 Untere Behörden und Institutionen
        • 1.3 Niederlausitz
      • 2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
      • 3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
      • 4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
      • 5 Land Brandenburg ab 1990
      • 6 Epochenübergreifende Bestände
      • 7 Sammlungen


Home|Login|de en fr
Online queries with scopeQuery™