Archive plan search

  • BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
    • Archiv
      • 1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
      • 2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
      • 3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
      • 4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
        • 4.1 Bezirkstage und Räte der Bezirke und nachgeordnete Einrichtungen
          • Rep. 401 Bezirkstag und Rat des Bezirkes Potsdam - Bezirksverwaltungsbehörde Potsdam (1814-1999)
          • Rep. 401 Bezirkstag und Rat des Bezirkes Potsdam - Bezirksverwaltungsbehörde Potsdam - Karten (1781-2001)
          • Rep. 403 Büro für Territorialplanung des Bezirkes Potsdam (1957-1993)
          • Rep. 403 Büro für Verkehrsplanung des Bezirkes Potsdam (1967-1991)
          • Rep. 403 Büro für Verkehrsplanung Potsdam - Karten (1964-1988)
          • Rep. 406 Büro für Städtebau des Bezirkes Potsdam (1907-1991)
          • Rep. 406 Büro für Städtebau des Bezirkes Potsdam - Karten (1911-1994)
          • Rep. 410 Bezirksheim des Rates des Bezirkes Potsdam (1962-1990)
          • Rep. 411 Betriebsakademie des Rates des Bezirkes Potsdam (1971-1990)
          • Rep. 412 Bezirksneuererzentrum Potsdam (1967-1990)
          • Rep. 425 Bezirkskabinett für außerunterrichtliche Tätigkeit Potsdam (1962-1990)
          • Rep. 425 Bezirkskabinett für Unterricht und Weiterbildung Potsdam (1951-1990)
          • Rep. 425 Bezirkskabinett für Weiterbildung der Kader der Berufsbildung Potsdam (1970-1991)
          • Rep. 425 Bezirksstelle für Unterrichtsmittel Potsdam (1957-1991)
          • Rep. 426 Bezirkskulturakademie Potsdam (1970-1991)
          • Rep. 426 Bezirkskabinett für Kulturarbeit Potsdam (1964-1991)
          • Rep. 426 Konzert- und Gastspieldirektion Potsdam (1951-1991)
          • Rep. 426 VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst (B) Potsdam (1962-1990)
          • Rep. 426 Wissenschaftliche Allgemeinbibliothek Potsdam, Abt. Methodik (1937-1992)
          • Rep. 428 Investitionsgruppe für Melioration Bezirk Potsdam (1963-1984)
          • Rep. 428 Staatlicher Forstwirtschaftsbetrieb Königs Wusterhausen (1952-1991)
          • Rep. 428 Staatlicher Forstwirtschaftsbetrieb Neuruppin (1983-1987)
          • Rep. 428 Wissenschaftlich-technisches Zentrum der Land- und Nahrungsgüterwirtschaft beim Rat des Bezirkes Potsdam (1966-1991)
          • Rep. 431 Arbeitshygieneinspektion des Rates des Bezirkes Potsdam (1952-1996)
          • Rep. 431 Bezirksapothekeninspektion Potsdam (1986-1991)
          • Rep. 431 Büro für Sozialhygiene Potsdam (1957-1991)
          • Rep. 431 Bezirkshygieneinspektion und -institut Potsdam (1917-1990)
          • Rep. 431 Bezirksstelle für ärztliches Begutachtungswesen und Rehabilitation Potsdam (1961-1991)
          • Rep. 431 Kabinett für Gesundheitserziehung des Rates des Bezirkes Potsdam (1984-1991)
          • Rep. 432 Jugendtouristenhotel Werder (1965-1990)
          • Rep. 432 Zentrale Campingplatzvermittlung des Bezirkes Potsdam (1974-1990)
          • Rep. 437 Staatliche Umweltinspektion Potsdam (1985-1991)
          • Rep. 443 VEB Bezirksdirektion Straßenwesen Potsdam (1945-1989)
          • Rep. 451 Industrie- und Handelskammer des Bezirkes Potsdam (1945-1992)
          • Rep. 452 Handwerkskammer des Bezirkes Potsdam (1946-1990)
          • Rep. 601 Bezirkstag und Rat des Bezirkes Frankfurt (Oder) - Bezirksverwaltungsbehörde Frankfurt (Oder) (1861-1993)
            • 1. Bezirkstag (1952-1991)
            • 2. Rat (1861-1991)
            • 3. Planung, Material, Arbeit und Berufsbildung (1930-1990)
            • 4. Wirtschaft (1945-1995)
            • 5. Bau- und Wohnungswesen (1951-1990)
            • 6. Finanzen (1935-1993)
            • 7. Inneres (1930-1993)
            • 8. Bildung, Kultur und Sport (1945-1990)
            • 9. Gesundheits- und Sozialwesen (1914-1991)
              • 9.1. Gesundheitswesen (1914-1990)
              • 9.2. Sozialwesen (1934-1991)
                • 9.2.1. Leitung und Organisation (1952-1973)
                • 9.2.9. Kinderkrippen und -heime (1953-1988)
                • 9.2.10. Sozial- und Familienfürsorge (1953-1973)
                • 9.2.11. Rehabilitierung, Schwerbeschädigte, Pflegebedürftige (1952-1980)
                • 9.2.12. Veteranenbetreuung (1953-1955)
                • 9.2.13. VdN - Betreuung (1934-1991)
                  • 9.2.13.1 Leitung und Organisation (1934-1991)
                  • 9.2.13.2. VdN - Einzelfälle
                    • 9.2.13.2.1. Buchstabe A
                    • 9.2.13.2.2. Buchstabe B
                      • Go to the first entry ...
                      • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
                      • VdN-37 Bartrow, *Walter
                      • VdN-35 Bartsch, *Walter
                      • VdN-1354 Baruch, *Margarete
                      • VdN-2185 Baruth, *Fritz
                      • VdN-1355 Baschin, *Erna
                      • VdN-1356 Baschin, *Rudolf
                      • VdN-36 Bartavia, *Werner
                      • VdN-1357 Bauer, *Gertrud
                      • VdN-1872 Bauer, *Willy
                      • VdN-1873 Baum, *Anna
                      • VdN-1873 Baum, *Karl
                      • VdN-1135 Baumann, *Werner
                      • VdN-38 Baumbach, *Eugen
                      • VdN-39 Bazynski, *Hans
                      • VdN-1358 Beck, *Fritz
                      • VdN-2186 Beck, *Artur
                      • VdN-2186 Beck, *Magdalena
                      • VdN-40 Beck-Valentin, *Hedwig
                      • VdN-1359 Becker, *Alfred
                      • VdN-42 Becker, *Artur
                      • VdN-1361 Becker, *Ella
                      • VdN-44 Becker, *Franz
                      • VdN-41 Becker, *Franz
                      • VdN-43 Becker, *Georg
                      • VdN-45 Becker, *Johanna
                      • VdN-1360 Becker, *Karl
                      • VdN-1359 Becker, *Martha
                      • VdN-1136 Becker, *Martha
                      • VdN-1137 Becker, *Martin
                      • VdN-2116 Beckert, *Margarete
                      • VdN-2116 Beckert, *Rudolf
                      • VdN-2032 Beckert, *Rudolf
                      • VdN-1362 Beeck, *Arthur
                      • VdN-1363 Beeck, *Minna
                      • VdN-46 Beele, *Sofie (Sophie)
                      • VdN-363 Beer, *Franz
                      • VdN-47 Berrmeier, *Annemarie
                      • VdN-48 Beermeier, *Friedrich
                      • VdN-47 Beermeier, *Meta
                      • VdN-47 Beermeier, *Wilhelm
                      • VdN-49 Begall, *Anna
                      • VdN-50 Behlke, *Wilhelm
                      • VdN-2187 Behn, *Elisabeth
                      • VdN-1364 Behnisch, *Gertrud
                      • VdN-1365 Behnisch, *Siegfried
                      • VdN-1138 Behnke, *Ferdinand
                      • VdN-1874 Behr, *Kurt
                      • VdN-1874 Behr, *Rosa
                      • VdN-51 Behrend (Behrendt), *Arthur
                      • VdN-1986 Behrend, *Rudolf
                      • VdN-52 Behrens, *Clara
                      • VdN-52 Behrens, *Karl
                      • VdN-2188 Beier, *Else
                      • VdN-2188 Beier, *Georg
                      • VdN-2188a Bellen, *Theodor
                      • VdN-54 Bellen, *Theodor
                      • VdN-55 Belling, *Paul
                      • VdN-56 Bembenek, *Gustav
                      • VdN-58 Berendsohn, *Daniel
                      • VdN-58 Berendsohn, *Gertrud
                      • VdN-58 Berendsohn, *Karin
                      • VdN-1366 Berendt, *Ida
                      • VdN-2117 Berendt, *Richard
                      • VdN-59 Bergemann, *Minna (1947-1954)
                      • VdN-1367 Bergemann, *Robert
                      • VdN-60 Berger, *Alfred
                      • VdN-2189 Berger, *Emilie
                      • VdN-62 Berger, *Otto
                      • VdN-61 Berger, *Paul
                      • VdN-61 Berger, *Therese
                      • VdN-2173 Berndt, *Gustav
                      • VdN-2173 Berndt, *Irmgard
                      • VdN-63 Berndt, *Kurt
                      • VdN-64 Bernhardt, *Karl
                      • VdN-65 Bernstein, *Else
                      • VdN-66 Bertram, *Kurt
                      • VdN-67 Beschauer (Beschauner), *Benno
                      • VdN-69 Besser, *Eva
                      • VdN-1139 Bessert, *Elisabeth
                      • VdN-68 Bessert, *Elisabeth
                      • VdN-2325 Bethke, *Adolf
                      • VdN-2325 Bethke, *Gerda
                      • VdN-2326 Bettin, *Frieda
                      • VdN-1368 Bettin, *Friedrich
                      • VdN-1368 Bettin, *Hilde
                      • VdN-2326 Bettin, *Otto
                      • VdN-53 Beyer, *Artur
                      • VdN-2046 Beyer, *Ernst
                      • VdN-2046 Beyer, *Lydia
                      • VdN-70 Bibach, *Edith
                      • VdN-2190 Bibach, *Erich
                      • VdN-1369 Bibach, *Johanna (1950-1975)
                      • VdN-72 Bich, *Max
                      • VdN-71 Bieber, *Erich
                      • VdN-73 Bieda, *Max
                      • VdN-2118 Biedermann, *Anna
                      • VdN-2118 Biedermann, *Friedrich
                      • VdN-2191 Bieret, *Kurt
                      • VdN-2191 Bieret, *Martha
                      • VdN-1370 Billerbeck, *Otto
                      • Open the next 100 entries ... (another 171 entries)
                      • Go to the last entry ...
                    • 9.2.13.2.3. Buchstabe C
                    • 9.2.13.2.4. Buchstabe D
                    • 9.2.13.2.5. Buchstabe E
                    • 9.2.13.2.6. Buchstabe F
                    • 9.2.13.2.7. Buchstabe G
                    • 9.2.13.2.8. Buchstabe H
                    • 9.2.13.2.9. Buchstabe I
                    • 9.2.13.2.10. Buchstabe J
                    • 9.2.13.2.11. Buchstabe K
                    • 9.2.13.2.12. Buchstabe L
                    • 9.2.13.2.13. Buchstabe M
                    • 9.2.13.2.14. Buchstabe N
                    • 9.2.13.2.15. Buchstabe O
                    • 9.2.13.2.16. Buchstabe P
                    • 9.2.13.2.18. Buchstabe R
                    • 9.2.13.2.19. Buchstabe S
                    • 9.2.13.2.20. Buchstabe T
                    • 9.2.13.2.21. Buchstabe U
                    • 9.2.13.2.22. Buchstabe V
                    • 9.2.13.2.23. Buchstabe W
                    • 9.2.13.2.24. Buchstabe Z
                • 9.2.14. Sozialversicherung (1967-1969)
            • 10. Betriebsgewerkschaftsleitung (1952-1990)
            • 11. Bezirksverwaltungsbehörde (1949-1992)
            • 12. Grundorganisation der GST und DSF (1966-1989)
            • 13. Fotos
          • Rep. 601 Bezirkstag und Rat des Bezirkes Frankfurt (Oder) - Bezirksverwaltungsbehörde Frankfurt (Oder) - Karten (1949-1988)
          • Rep. 603 Büro für Territorialplanung des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1950-1990)
          • Rep. 603 Büro für Verkehrsplanung Frankfurt (Oder) (1960-1989)
          • Rep. 606 Büro für Städtebau des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1937-1983)
          • Rep. 606 VEB Hauptauftraggeber Komplexer Wohnungsbau des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1724-1992)
          • Rep. 611 Betriebsakademie des Rates des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1962-1991)
          • Rep. 625 Bezirkskabinett für außerunterrichtliche Tätigkeit Frankfurt (Oder) (1970-1990)
          • Rep. 625 Bezirkskabinett für Unterricht und Weiterbildung Frankfurt (Oder) (1951-1991)
          • Rep. 625 Bezirkskabinett für Weiterbildung der Kader der Berufsbildung Frankfurt (Oder) (1973-1990)
          • Rep. 625 Bezirksstelle für Unterrichtsmittel Frankfurt (Oder) (1986-1990)
          • Rep. 625 Bezirksschule für die Weiterbildung der Schulfunktionäre/Weiterbildungszentrum Neuzelle (1955-1991)
          • Rep. 625 Institut für Lehrerbildung Neuzelle (1974-1984)
          • Rep. 625 Jugendwerkhof Hennickendorf (1971-1990)
          • Rep. 626 Bezirkskulturakademie Frankfurt (Oder) (1973-1990)
          • Rep. 626 Bezirkskabinett für Kulturarbeit Frankfurt (Oder) (1954-1990)
          • Rep. 626 Bezirkswerkstatt für Sicherungstechnik (1985-1990)
          • Rep. 626 Konzert- und Gastspieldirektion Frankfurt (Oder) (1961-1990)
          • Rep. 626 Stadt- und Bezirksbibliothek Frankfurt (Oder) (1950-1991)
          • Rep. 626 Zentrum für künstlerische Werkstätten und bildende Kunst (1950-1991)
          • Rep. 628 Staatlicher Forstwirtschaftsbetrieb Bernau (1946-1989)
          • Rep. 628 Staatlicher Forstwirtschaftsbetrieb Joachimsthal (1955-1965)
          • Rep. 628 Staatliche Veterinärhygieneinspektion Frankfurt (Oder) (1957-1991)
          • Rep. 628 Wissenschaftlich-technisches Zentrum der Land- und Nahrungsgüterwirtschaft beim Rat des Bezirkes Frankfurt (Ode... (1952-1990)
          • Rep. 631 Arbeitshygieneinspektion des Rates des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1953-1991)
          • Rep. 631 Bezirksakademie des Gesundheits- und Sozialwesens Frankfurt (Oder) (1965-1990)
          • Rep. 631 Bezirksapothekeninspektion Frankfurt (Oder) (1962-1991)
          • Rep. 631 Büro für Technologie und Grundfondsökonomie der Abteilung Gesundheits- und Sozialwesen des Rates des Bezirkes F... (1976-1990)
          • Rep. 631 Bezirkshygieneinspektion und -institut Frankfurt (Oder) (1953-1995)
          • Rep. 631 Bezirksstelle für ärztliches Begutachtungswesen und Rehabilitation Frankfurt (Oder) (1985-1990)
          • Rep. 631 Medizinisch-statistisches Büro Frankfurt (Oder) (1963-1991)
          • Rep. 632 Campingzentrale des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1980-1990)
          • Rep. 632 Jugendtouristenhotel Frankfurt (Oder) (1975-1991)
          • Rep. 633 Bezirksakademie für Leitende Kader des Bauwesens des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1984-1991)
          • Rep. 637 Staatliche Umweltinspektion Frankfurt (Oder) (1977-1991)
          • Rep. 641 Bezirksdirektion Volkseigener Güter (VEG) Frankfurt (Oder) (1962-1991)
          • Rep. 643 VEB Bezirksdirektion Straßenwesen Frankfurt (Oder) (1956-1992)
          • Rep. 651 Industrie- und Handelskammer des Bezirkes Frankfurt (Oder) (1948-1999)
          • Rep. 801 Bezirkstag und Rat des Bezirkes Cottbus - Bezirksverwaltungsbehörde Cottbus (1897-1996)
          • Rep. 803 Büro für Territorialplanung des Bezirkes Cottbus (1948-1991)
          • Rep. 806 VEB Hauptauftraggeber Komplexer Wohnungsbau des Bezirkes Cottbus (1959-1991)
          • Rep. 811 Schulungsheim des Rates des Bezirkes Cottbus (1944-1991)
          • Rep. 811 Verwaltungsschule des Rates des Bezirkes Cottbus (1952-1990)
          • Rep. 825 Bezirkskabinett für außerunterrichtliche Tätigkeit Cottbus (1985-1990)
          • Rep. 825 Bezirkskabinett für Unterricht und Weiterbildung Cottbus (1969-1991)
          • Rep. 825 Bezirkskabinett für Weiterbildung der Kader der Berufsbildung Cottbus (1946-1991)
          • Rep. 825 Bezirksstelle für Unterrichtsmittel Cottbus (1953-1991)
          • Rep. 826 Büro für architekturbezogene Kunst des Rates des Bezirkes Cottbus (1952-1990)
          • Rep. 826 Bezirkskulturakademie Cottbus (1979-1990)
          • Rep. 826 Bezirkskabinett für Kulturarbeit Cottbus (1980-1990)
          • Rep. 826 Konzert- und Gastspieldirektion Cottbus (1962-1990)
          • Rep. 826 Stadt- und Bezirksbibliothek Cottbus, Abteilung PAK (1950-1991)
          • Rep. 828 Agraringenieurschule Cottbus (1920-1993)
          • Rep. 828 Staatlicher Forstwirtschaftsbetrieb Cottbus (1944-1993)
          • Rep. 828 Staatliche Veterinärhygieneinspektion Cottbus (1975-1991)
          • Rep. 828 Wissenschaftlich-technisches Zentrum der Land- und Nahrungsgüterwirtschaft beim Rat des Bezirkes Cottbus (1950-1991)
          • Rep. 830 VEB Ingenieurbüro und Rationalisierung der bezirksgeleiteten Industrie Cottbus (1964-1992.05.31)
          • Rep. 831 Arbeitshygieneinspektion des Bezirkes Cottbus (1952-1978)
          • Rep. 831 Büro für Sozialhygiene Cottbus (1949-1999)
          • Rep. 831 Bezirkshygieneinspektion und -institut Cottbus (1940-1992)
          • Rep. 831 Eisenmoorbad Bad Liebenwerda (1983-1984)
          • Rep. 831 Genesungsheim Bärenklau (1948-1991)
          • Rep. 832 Messebüro des Rates des Bezirkes Cottbus (1964-1990)
          • Rep. 837 Staatliche Umweltinspektion Cottbus (1984-1991)
          • Rep. 841 Bezirksdirektion Volkseigener Güter (VEG) Cottbus (1953-1991)
          • Open the next 100 entries ... (another 2 entries)
          • Go to the last entry ...
        • 4.2 Zentral unterstellte Staatsorgane und Einrichtungen auf Bezirks- und Kreisebene
        • 4.3 Wirtschaftsleitende Organe, Betriebe
        • 4.4 Parteien, gesellschaftliche Organisationen, Verbände
      • 5 Land Brandenburg ab 1990
      • 6 Epochenübergreifende Bestände
      • 7 Sammlungen


Home|Login|de en fr
Online queries with scopeQuery™