Archive plan search

  • BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
    • Archiv
      • 1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
      • 2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
        • 2.1 Provinz Brandenburg
        • 2.2 Regierungsbezirk Potsdam
          • 2.2.1 Regionalbehörden
            • Rep. 2A Regierung Potsdam (1317-1966)
              • Rep. 2A Regierung Potsdam - Akten (1317-1952)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Hochbauangelegenheiten (1767-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Handel und Gewerbe (1657-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Katasterangelegenheiten (1710-1948)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Kommunalangelegenheiten (1733-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Kassen- und Rechnungswesen (1748-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Landjahrangelegenheiten (1934-1945)
                  • 1. Allgemeine Landjahr-Sachen (1934-1945)
                  • 2. Landjahrlager (1934-1945)
                    • Go to the first entry ...
                    • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
                    • 108 Todesfall des Rosenträger und Depczik im Landjahrlager Nordend bei Rathenow, Diphterieepidemie in Landjahrlagern (1935)
                    • 109 Landjahrlager Otterwalde, Kr. Samter (Wartheland) (1945)
                    • 110 Landjahrlager Popow, Kr. Turek, und Rakwitz, Kr. Wollstein (Wartheland) (1945)
                    • 111 Landjahrheim in Prieros, Kr. Beeskow-Storkow (1934-1935)
                    • 112 Landjahrheim in Prieros, Kr. Beeskow-Storkow (1935-1937)
                    • 113 Landjahrheim in Prieros, Kr. Beeskow-Storkow (1936)
                    • 114 Landjahrheim in Prieros, Kr. Beeskow-Storkow (1937-1938)
                    • 115 Landjahrheim in Prieros, Kr. Beeskow-Storkow (1939)
                    • 116 Landjahrheim in Prietzen, Kr. Westhavelland (1935-1937)
                    • 117 Landjahrheim in Prietzen, Kr. Westhavelland (1936-1937)
                    • 118 Wochenberichte über das Landjahrlager Prietzen (1940)
                    • 119 Landjahrheim Rietdorf bei Dahme, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1935-1936)
                    • 120 Landjahrheim Rietdorf bei Dahme, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1936-1937)
                    • 121 Landjahrheim Rietdorf bei Dahme, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1938-1943)
                    • 122 Unterbringung einer Landdienstschar im ehemaligen Landjahrlager Rietdorf, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1942-1943)
                    • 123 Landjahrlager Rokitten im Regierungsbezirk Danzig (1945)
                    • 124 Landjahrheim in Bad Saarow, Kr. Beeskow-Storkow (1934-1935)
                    • 125 Landjahrheim in Schlaborn bei Rheinsberg, Kr. Ruppin (1934-1935)
                    • 126 Landjahrheim in Schlaborn bei Rheinsberg, Kr. Ruppin (1934-1936)
                    • 127 Landjahrheim in Schlaborn bei Rheinsberg, Kr. Ruppin (1935-1937)
                    • 128 Landjahrheim in Schluft bei Groß Schönebeck, Kr. Niederbarnim (1934-1935)
                    • 129 Landjahrheim in Schluft bei Groß Schönebeck, Kr. Niederbarnim (1935-1936)
                    • 130 Landjahrheim in Schluft bei Groß Schönebeck, Kr. Niederbarnim (1936-1937)
                    • 131 Landjahrheim in Schluft bei Groß Schönebeck, Kr. Niederbarnim (1937-1939)
                    • 132 Landjahrheim in Semlin, Kr. Westprignitz (1934-1937)
                    • 133 Landjahrheim in Semlin, Kr. Westprignitz (1936-1937)
                    • 134 Landjahrheim Sperenberg, Kr. Teltow (1934-1936)
                    • 135 Landjahrlager "Wehrwald" in Sperenberg, Kr. Teltow (1936-1938)
                    • 136 Landjahrheim in Templin, Kr. Templin (1934-1935)
                    • 137 Landjahrheim in Templin, Kr. Templin (1934-1937)
                    • 138 Landjahrlager Templin (1936-1937)
                    • 139 Landführerinnen-Schulungslager im Herbert-Norkus-Heim am Uedersee, Post Finowfurth, Kr. Oberbarnim (1934-1935)
                    • 140 Landjahrheim Uedersee, Post Finowfurth, Kr. Oberbarnim (1935-1937)
                    • 141 Führerinnenschulungslager Uedersee (1935-1938)
                    • 142 Führerschulungslager Uedersee (1935-1938)
                    • 143 Landjahrlager Uedersee (1936-1938)
                    • 144 Akten des Treuhänders Willi Mier über das Herbert-Norkus-Haus in Uedersee (1936)
                    • 145 Landjahrlager Vietznitz, Kr. Westhavelland (1937-1938)
                    • 146 Landjahrheim in Wendemark, Kr. Angermünde (1935-1937)
                    • 147 Landjahrheim in Wendemark, Kr. Angermünde (1936-1937)
                    • 148 Landjahrheim in Wendemark, Kr. Angermünde (1937-1938)
                    • 149 Landjahrheim in Wendisch Rietz, Kr. Beeskow-Storkow (1934-1936)
                    • 150 Landjahrheim in Wendisch Rietz, Kr. Beeskow-Storkow (1936-1937)
                    • 151 Landjahrheim in Wendisch Rietz, Kr. Beeskow-Storkow (1937-1938)
                    • 152 Landjahrlager Wolzig. Allgemeines (1936-1944)
                    • 153 Landjahrlager Wolzig, Kr. Beeskow-Storkow (1935-1936)
                    • 154 Landjahrlager Wolzig, Kr. Beeskow-Storkow (1936-1937)
                    • 155 Landjahrlager Wolzig, Kr. Beeskow-Storkow (1937-1938)
                    • 156 Neubau des Wirtschaftsgebäudes im Landjahrlager Wolzig (1938-1940)
                    • 157 Unsittliche Verfehlungen von Clausnitzer und Kittel im Landjahrlager Wolzig (1934-1936)
                    • 158 Kameradschafts-Führerlager Wolzig (1937)
                    • 159 Haushaltspläne der Reichsführerschule in Wolzig (1938-1941)
                    • 160 Haushaltspläne der Reichsführerschule in Wolzig (1942-1943)
                    • 161 Landjahrheim Zagelsdorf, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1936)
                    • 162 Landjahrheim Zagelsdorf, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1936-1937)
                    • 163 Landjahrheim Zagelsdorf, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1937-1938)
                    • 164 Miet-, Bau- und Vertragsverhandlungen über das Landjahrlager Zagelsdorf (1937-1943)
                    • 165 Miete, Inventar, Bauten und Instandsetzungen im Landjahrlager Zagelsdorf (1942-1944)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Land- und Wasserwirtschaft, Wasserbau (1351-1947)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Medizinalangelegenheiten (1620-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Präsidialregistratur (1770-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Personalia (1803-1951)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Polizei- und politische Angelegenheiten (1739-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Regierungshauptkasse (1881-1944)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Siedlungs- und Wohnungswesen (1810-1951)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Staatsangehörigkeit und Verschiedenes (1798-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Soziale und Wohlfahrtsangelegenheiten (1694-1952)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Verkehr, Straßen, Brücken (1771-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung I Präsidialabteilung - Veterinärangelegenheiten (1644-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Generalia (1658-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Angermünde (1618-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Beeskow-Storkow (1734-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1673-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Niederbarnim (1693-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Oberbarnim (1676-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Osthavelland (1670-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Ostprignitz (1663-1949)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Prenzlau (1736-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Ruppin (1704-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Teltow (1715-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Templin (1654-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Westhavelland (1684-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Westprignitz (1735-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Kr. Zauch-Belzig (1683-1946)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Berlin (1687-1943)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Brandenburg (1750-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Charlottenburg (1836-1922)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Potsdam (1718-1945)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Stadtkreis Spandau (1751-1938)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Außerhalb des Regierungsbezirks Potsdam gelegene Kreis... (1765-1904)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung II Kirchen und Schulwesen - Lehrerpersonalia (1824-1950)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung III Direkte Steuern, Domänen und Forsten - Domänenregistratur (1317-1947)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung III Direkte Steuern, Domänen und Forsten - Forstregistratur (1542-1952)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung III Direkte Steuern, Domänen und Forsten - Forstregistratur, Personalia (1821-1948)
                • Rep. 2A Regierung Potsdam - Abteilung IV Indirekte Steuern (1679-1893)
              • Rep. 2A Regierung Potsdam - Karten (1703-1966)
              • Rep. 2A Regierung Potsdam - Fotos (1920-1991)
              • Rep. 2A Regierung Potsdam - Plakate (1933)
            • Rep. 25A Staatliche Volksbüchereistelle für den Regierungsbezirk Potsdam (1933-1945)
            • Rep. 31A Bezirksausschuss/Bezirksverwaltungsgericht Potsdam (1308-1965)
            • Rep. 52 Kurmärkische Provinzialverpflegungskommission (1812-1814)
            • Rep. 52A Etappendirektion Müllrose (1788-1820)
            • Rep. 52A Etappendirektion Treuenbrietzen (1806-1818)
          • 2.2.2 Lokalbehörden
        • 2.3 Regierungsbezirk Frankfurt (Oder)
        • 2.4 Justizbehörden
        • 2.5 Reichsbehörden
        • 2.6 Preußischen Zentralbehörden direkt nachgeordnete Behörden
        • 2.7 Nichtstaatliche Registraturbildner
      • 3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
      • 4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
      • 5 Land Brandenburg ab 1990
      • 6 Epochenübergreifende Bestände
      • 7 Sammlungen


Home|Login|de en fr
Online queries with scopeQuery™