Archive plan search

  • BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
    • Archiv
      • 1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
      • 2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
        • 2.1 Provinz Brandenburg
        • 2.2 Regierungsbezirk Potsdam
        • 2.3 Regierungsbezirk Frankfurt (Oder)
        • 2.4 Justizbehörden
        • 2.5 Reichsbehörden
        • 2.6 Preußischen Zentralbehörden direkt nachgeordnete Behörden
          • Rep. 14C Bergreviere (1804-1957)
            • Rep. 14C Bergrevier Cottbus (1850-1951)
            • Rep. 14C Bergrevier Eberswalde (1856-1899)
            • Rep. 14C Bergrevier Frankfurt (1888-1945)
            • Rep. 14C Bergrevier Senftenberg (1804-1959)
              • Rep. 14C Bergrevier Senftenberg - Akten (1804-1951)
                • 1. Gesetzgebung, Ressort- und Dienststellenverhältnisse der Revierbeamten (1855-1946)
                • 2. Berechtigungs-Sachen (1856-1945)
                • 3. Grubenbetrieb und -verwaltung (1804-1945)
                • 4. Bergpolizei (1839-1951)
                • 5. Dampfmaschinen und andere Triebwerke (1855-1904)
                • 6. Bergwerkssteuern (1866-1936)
                • 7. Knappschaftsangelegenheiten (1854-1945)
                • 8. Ausbildung für das Bergfach (1855-1945)
                • 9. Registratur und Geschäftsführung (1855-1946)
                • 10. Eichung und Stempelwesen (1851-1938)
                • 11. Requisitionen (Verkehr mit anderen Behörden sowie mit Firmen und Privatpersonen) (1872-1945)
                • 12. Statistik, Wissenschaftliches, Vermischtes (1853-1945)
                • 13. Kriegswirtschaft (1934-1945)
                • 14. Grubenakten (1854-1948)
                  • 14.1 Gruben, A- Z (mehrere) (1866-1945)
                  • 14.2 Gruben A (1862-1945)
                  • 14.3 Gruben B (1873-1946)
                  • 14.4 Gruben C (siehe auch K) (1861-1946)
                  • 14.5 Gruben D - E (1867-1945)
                  • 14.6 Gruben F (1855-1948)
                  • 14.7 Gruben G (1862-1940)
                  • 14.8 Gruben H (1868-1946)
                  • 14.9 Gruben I - J (1865-1944)
                  • 14.10 Gruben K (siehe auch C) (1882-1945)
                  • 14.11 Gruben L (1872-1946)
                  • 14.12 Gruben M (1856-1946)
                    • Go to the first entry ...
                    • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
                    • 793 Verbindungsbahn Marie II - Marie III der Anhaltischen Kohlenwerke (1923-1938)
                    • 1012 Betrieb der Braunkohlengrube Marie III bei Seifersdorf, Kreis Sorau (1886-1930)
                    • 891 Besitzverhältnisse, Grubenrepräsentanten, Vollmachten und Anstellung von Grubenbeamten auf der Privatbraunkohlengrube Ma... (1891-1893)
                    • 57 Arbeitsordnungen und Dienstvorschriftensammlung der Grube Marie - Anne (auch Milly, Emanuelgrube und Friedländergrube) b... (1920-1943)
                    • 1121 Aufsichtspersonen, Grubenbeamte, Vollmachten der Braunkohlengrube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1942-1945)
                    • 1085 Statische Berechnungen für den Schrägförderer Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1938)
                    • 1138 Statische Berechnungen und Bauzeichnungen über die Ausfahrtbrücke am Rohkohlenbunker der Fabrik III (Marie - Anne) der B... (1941)
                    • 1140 Eisenbahnwesen der Bubiag-Betriebe - Abstellgleis auf dem Fabrikgelände der Marie - Anne Grube bei Kleinleipisch, Kreis ... (1931-1943)
                    • 1107 Kraftwerke I und II der Grube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1937-1938)
                    • 1126 Kraftwerke I und II der Grube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1938-1941)
                    • 1086 Kraftwerke I und II der Grube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1941-1945)
                    • 1114 Brikettfabrik der Grube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1932-1935)
                    • 1128 Betrieb der Brikettfabrik der Grube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1936-1940)
                    • 1116 Betrieb der Brikettfabrik der Grube Marie - Anne bei Kleinleipisch, Kreis Liebenwerda (1940-1945)
                    • 972 Normalspurige Anschlussbahn der Gruben Mariannensglück bei Kausche, Kreis Calau (1894-1908)
                    • 987 Normalspurige Anschlussbahn der Gruben Mariannensglück bei Kausche, Kreis Calau (1909-1939)
                    • 670 Betrieb der Brikettfabrik und der Dampfkessel auf der Grube Mariannensglück bei Kausche, Kreis Calau (1894-1927)
                    • 1073 Skizze zum Betriebsplan der Grube Mariannensglück in Kausche bei Petershain, Kreis Calau (1934)
                    • 998 Betrieb und Beaufsichtigung der Privatbraunkohlengrube Mariengrube bei Zwippendorf, Kreis Sorau (1873)
                    • 487 Braunkohlenbergwerke Markulla bei Sielow, Kreis Cottbus (1891)
                    • 645 Grubenrepräsentanten, Vollmachten, Anstellung von Grubenbeamten der Grube Martha bei Lindena, Kreis Luckau (1877-1882)
                    • 474 Betrieb der Privatbraunkohlengrube Martin bei Kunzendorf, Kreis Sorau (1899-1905)
                    • 994 Betrieb des Braunkohlenbergwerks Emmy (der Grube Martin als Zulagefeld angegliedert) bei Kunzendorf, Kreis Sorau (1901-1905)
                    • 992 Betrieb der Braunkohlengrube Martin bei Kunzendorf, Kreis Sorau (1905-1917)
                    • 986 Anlage einer Brikettfabrik und der Dampfkessel auf der Grube Matador bei Reppist (1889-1917)
                    • 622 Repräsentanten und Grubenbeamte des Braunkohlenbergwerks Mathilde bei Lieskau, Kreis Spremberg (1865-1895)
                    • 641 Repräsentanten und Grubenbeamte des Braunkohlenbergwerks Mathilde bei Lieskau, Kreis Spremberg (1894)
                    • 593 Beaufsichtigung und Berichterstattung über den Betrieb der Privatbraunkohlengrube Max bei Pulsberg, Kreis Spremberg (1856-1861)
                    • 483 Berechtsame und Betrieb des verliehenen Braunkohlenbergwerks Max bei Stöbritz, Kreis Calau (1916)
                    • 1046 Entziehung des Wassers mehrerer Brunnen im Dorfe Kunzendorf durch die Meinertschen Kohlenwerke, Kreis Sorau (1876)
                    • 916 Besitzverhältnisse, Vollmachten, Grubenvertreter, Grubenbeamte der Privatbraunkohlengrube Meurostolln bei Senftenberg, K... (1905-1919)
                    • 888 Besitzverhältnisse, Vollmachten, Grubenvertreter, Grubenbeamte der Privatbraunkohlengrube Meurostolln bei Senftenberg, K... (1919-1943)
                    • 767 Betriebsplan für 1945 und 1946 der Grube Meurostolln, Kreis Calau (1945)
                    • 706 Anlage einer Darrsteinfabrik auf der Braunkohlengrube Meurostolln bei Senftenberg, Kreis Calau (1888-1906)
                    • 922 Anlage einer Darrsteinfabrik auf der Braunkohlengrube Meurostolln bei Senftenberg, Kreis Calau (1906-1920)
                    • 940 Anlage einer Darrsteinfabrik auf der Braunkohlengrube Meurostolln bei Senftenberg, Kreis Calau (1920-1934)
                    • 932 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 930 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 931 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 933 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 934 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 935 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 936 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 937 Berechnungen für die Abraumförderbrücke Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 870 Neubau des Kesselhauses der Grube Meurostolln bei Senftenberg, Kreis Calau (1933-1935)
                    • 230 Bauangelegenheiten der Gewerkschaft Louise II und der Senftenberger Kohlenwerke AG auf der Grube Meurostolln, Kreis Cala... (1936-1937)
                    • 943 Berechnungen für die Abraumförderbrücke (Schwenkgerüst) Meurostolln, Kreis Calau (1940-1942)
                    • 1122 Aufsichtspersonen der Werksanlage Milly (Bubiag) bei Bockwitz, Kreis Liebenwerda (1930-1946)
                    • 1119 Betrieb der Brikettfabrik Milly bei Bockwitz, Kreis Liebenwerda - Fabrik IV mit Kraftwerk IV (1937-1944)
                    • 887 Betrieb der Brikettfabrik Milly bei Bockwitz, Kreis Liebenwerda - Fabrik IV mit Kraftwerk IV (1944-1945)
                    • 451 Besitz, Vertretung, Grubenbeamte der Grube Minna II bei Kostebrau, Kreis Calau (1894-1902)
                    • 790 Berechtsame, Statistik und Betrieb der Privatbraunkohlengrube Morgenrot bei Albrechtsdorf, Kreis Sorau (1877)
                    • 550 Grubenrepräsentanten, Vollmachten, Anstellung von Beamten der Grube Moritz bei Gohra (Bergheide), Kreis Luckau (1869-1893)
                  • 14.13 Gruben N - O (1866-1945)
                  • 14.14 Gruben P - R (1870-1945)
                  • 14.15 Gruben S (1855-1936)
                  • 14.16 Gruben T - U (1869-1944)
                  • 14.17 Gruben V (1892-1946)
                  • 14.18 Gruben W (1861-1946)
                  • 14.19 Gruben Z (1854-1944)
              • Rep. 14C Bergrevier Senftenberg - Karten (1921-1959)
          • Rep. 14D Bergvorschule Senftenberg (1891-1945)
          • Rep. 15H Preußische Versuchsanstalt für Waldwirtschaft in Eberswalde (1868-1944)
          • Rep. 15I Forsteinrichtungsamt Frankfurt (Oder) (1910-1945)
          • Rep. 21 Stammschäferei Frankenfelde (1816-1870)
          • Rep. 21 Gestüt Neustadt (Dosse) (1763-1953)
          • Rep. 32F Potsdamsches Großes Waisenhaus (1709-1952)
          • Rep. 42B Staatliche Prüfungsstelle für statische Berechnungen (1905-1949)
          • Rep. 42C Rechnungsamt für die Wissenschaftsverwaltung (1929-1945)
          • Rep. 50 Pädagogische Akademie Frankfurt (Oder) (1919-1942)
        • 2.7 Nichtstaatliche Registraturbildner
      • 3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
      • 4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
      • 5 Land Brandenburg ab 1990
      • 6 Epochenübergreifende Bestände
      • 7 Sammlungen


Home|Login|de en fr
Online queries with scopeQuery™