|
Archivplansuche
BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
Archiv
1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
1.1 Kurmark
1.1.1 Obere Behörden und Institutionen
1.1.2 Untere Behörden und Institutionen
Rep. 6A Ältere Kreisbehörden (bis 1816)
Rep. 19 Steuerräte (Commissarii loci) (1342-1900)
Rep. 7 Landesherrliche Ämter (1182-1944)
Rep. 7 Amt Altlandsberg (1335-1918)
Rep. 7 Amt Badingen (1317-1852)
Rep. 7 Amt Beeskow (1372-1898)
Rep. 7 Amt Belzig-Rabenstein (1383-1924)
Rep. 7 Amt Berlin-Mühlenhof (1345-1933)
Rep. 7 Amt Biegen (1595-1844)
Rep. 7 Amt Biesenthal (1550-1871)
Rep. 7 Amt Bornstedt (1673-1816)
Rep. 7 Amt Bötzow (1653-1847)
Rep. 7 Amt Brüssow-Löcknitz (1600-1910)
Rep. 7 Amt Chorin (1573-1862)
Rep. 7 Amt Dahme (1300-1907)
Rep. 7 Amt Neustadt-Eberswalde (1444-1913)
Rep. 7 Amt Eldenburg-Lenzen (1653-1879)
Rep. 7 Amt Fahrland (1576-1887)
Rep. 7 Amt Fehrbellin (1608-1916)
Rep. 7 Amt Frankfurt (Oder) (1575-1874)
Rep. 7 Amt Frauendorf (1705-1810)
Rep. 7 Amt Freienwalde (1580-1820)
Rep. 7 Amt Friedrichsaue (1715-1930)
Rep. 7 Amt Friedrichsthal (1632-1867)
Rep. 7 Amt Fürstenwalde (1400-1879)
Rep. 7 Amt Goldbeck-Wittstock (1507-1927)
Rep. 7 Amt Golzow, Kr. Lebus (1641-1810)
Rep. 7 Amt Gorgast (1849-1868)
Rep. 7 Amt Gramzow (1581-1916)
Rep. 7 Amt Grimnitz (1722-1900)
Rep. 7 Amt Havelberg (1727-1926)
Rep. 7 Amt Joachimsthal (1706-1871)
Rep. 7 Amt Jüterbog (1182-1896)
Rep. 7 Amt Kienitz (1714-1873)
Rep. 7 Amt Königshorst (1724-1870)
Rep. 7 Amt Köpenick (1319-1910)
Rep. 7 Amt Lebus (1598-1859)
Rep. 7 Amt Lehnin (1548-1876)
Rep. 7 Amt Letschin (1610-1854)
Rep. 7 Amt Liebenwalde (1539-1950)
Rep. 7 Amt Lindow/Mark (1574-1851)
Rep. 7 Amt Löhme (1692-1867)
Rep. 7 Amt Mühlenbeck (1591-1832)
Rep. 7 Amt Nauen (Berge) (1561-1890)
Rep. 7 Amt Neuendorf/Uckermark (1704-1870)
Rep. 7 Amt Neustadt (Dosse) (1372-1899)
Rep. 7 Amt Niederschönhausen (1580-1914)
Rep. 7 Amt Oderberg - Urkunden (1472-1549)
Rep. 7 Amt Oranienburg (1484-1919)
Rep. 7 Amt Potsdam (1412-1920)
Rep. 7 Amt Rüdersdorf (1471-1918)
Rep. 7 Amt (Alt) Ruppin (1524-1939)
Rep. 7 Amt (Alt) Ruppin - Urkunden (1524-1712)
Rep. 7 Amt (Alt) Ruppin - Akten (1524-1939)
A. Domanialia
A.1 Amtsetats- u. -rechnungs-Sachen
A.2 Amtspertinenzien u. -einkünfte
A.3 Amtsregistratur-, Personal- u. Inventar-Sachen
A.4 Abgaben-, Dienst- u. Ablösungs-Sachen
A.5 Dorf- u. Untertanen-Sachen
A.6 Erbverschreibungen
A.7 Fischerei- u. Jagd-Sachen
A.8 Forst- u. Holz-Sachen
A.9 Gerichts-Sachen
A.10 Gewerbe- u. Fabriken-Sachen
A.11 Grenz-, Hütungs- u. Separations-Sachen
A.12 Kolonisten- u. Etablissements-Sachen
A.13 Lehn- u. a. Schulzengerichte
A.14 Lehn- u. Rittergüter
A.15 Mühlen-Sachen
Zum ersten Eintrag ...
Die vorhergehenden 100 Einträge öffnen ... (noch 50 Einträge)
619 Klage des Mühlenmeisters Joachim Christian Rosenberg gegen den Mühlenmeister Vielietz in Rottstiel in Angelegenheiten de... (1749-1774)
620 Angelegenheiten der Mühlen in Rottstiel (1787-1874)
621 Untersuchung gegen den Mühlenmeister Ramm zu Rottstiel wegen ungebührlicher Aufstauung des Wassers im Tornowsee und Wass... (1831-1843)
622 Regulierung der Domanialabgaben der Wasser- und Windmühlen in Wildberg (1825-1834)
623 Festlegung der Zwangs-Mahlgäste der Mühle in Wusterhausen (1739-1851)
624 Angelegenheiten der Tuch- und Weißgerber-Walkmühlen in Wustrow und Zippelsförde (1691-1790)
625 Angelegenheiten der Tuch- und Weißgerber-Walkmühlen in Wustrow und Zippelsförde (1707-1869)
626 Verschiedene Mühlenangelegenheiten in Wustrow (1698-1749)
627 Regulierung der Mühlenabgaben von der Mühle des Müllers Becker in Wustrow (1823-1834)
628 Umwandlung der Getreidepachten in eine Geldrente von den Mühlen in Wustrow, Kramnitz, Strubensee und Rönnebeck (1834-1847)
629 Anzeige des Mühlenbescheiders Michael Friedrich Krüger von den Wuthenowschen Windmühlen gegen den Mühlenmeister Daniel K... (1773)
630 Verkauf der Windmühlen in Wuthenow (1813-1826)
631 Klage des Mühlenmeisters Negendanck in Zehdenick gegen das zwangspflichtige Amtsdorf Kraatz wegen der Bezahlung des Mahl... (1749-1762)
632 Angelegenheiten der Mühle in Zippelsförde (1707-1792)
633 Angelegenheiten der Mühle in Zippelsförde (1738-1784)
634 Reparatur der Flößerschleuse bei der Walkmühle in Zippelsförde (1782-1783)
635 Plan zur Vererbpachtung der königlichen Schneidemühle in Zippelsförde (1788-1789)
636 Bau einer Pulvermühle in Zippelsförde durch den Kaufmann Kohlbach (1848-1852)
637/1 Erbschafts-Gericht über Frankendorf (1813-1818)
A.16 Parzellierungs-Sachen
A.17 Städte-Sachen
A.18 Wasser-Sachen
A.19 Wege- u. Wasserbau-Sachen
A.20 Wiesen-Sachen
B. Publica
C. Ecclesiastica
Rep. 7 Amt Saarmund (1532-1874)
Rep. 7 Amt Sachsendorf (1652-1875)
Rep. 7 Amt Spandau (1553-1932)
Rep. 7 Amt Stahnsdorf, Kr. Beeskow-Storkow (1600-1925)
Rep. 7 Amt Storkow (1404-1944)
Rep. 7 Amt Trebbin (1402-1886)
Rep. 7 Amt Vehlefanz (1638-1898)
Rep. 7 Amt Wollup (1595-1879)
Rep. 7 Amt Wriezen (1702-1874)
Rep. 7 Amt Zechlin (1556-1912)
Rep. 7 Amt Zehdenick (1416-1935)
Rep. 7 Amt Zinna (1471-1913)
Rep. 7 Amt Zossen (1430-1896)
Rep. 10 Geistliche Institutionen
Rep. 9C Deutschordenskommende Dahnsdorf - Urkunden (1227-1326)
Rep. 26A Kurmärkische Zolldirektion Berlin
Rep. 30 Polizeidirektorium/-präsidium Berlin A (1571-1826)
1.2 Neumark
1.3 Niederlausitz
2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
5 Land Brandenburg ab 1990
6 Epochenübergreifende Bestände
7 Sammlungen
|