Archive plan search

  • BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
    • Archiv
      • 1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
      • 2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
      • 3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
      • 4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
      • 5 Land Brandenburg ab 1990
      • 6 Epochenübergreifende Bestände
        • 6.1 Städte
        • 6.2 Herrschafts-, Guts- und Familienarchive
          • Herrschafts- und Gutsarchive
            • Rep. 37 Gut Adamsdorf, Kr. Soldin - Urkunden (1486-1499)
            • Rep. 37 Gut Alexanderhof, Kr. Teltow (1822-1840)
            • Rep. 37 Gut Alt Bliesdorf, Kr. Oberbarnim (1801-1899)
            • Rep. 37 Gut Altdöbern, Kr. Calau (1700-1935)
            • Rep. 37 Herrschaft (Alt-) Friedland, Kr. Oberbarnim (1549-1946)
            • Rep. 37 Gut Altglienicke, Kr. Teltow - Urkunden (1642-1672)
            • Rep. 37 Gut Alt Künkendorf, Kr. Angermünde (1776-1945)
            • Rep. 37 Herrschaft Altlandsberg, Kr. Niederbarnim (1586-1699)
            • Rep. 37 Gut Alt Madlitz, Kr. Lebus (1552-1988)
            • Rep. 37 Gut Alt Placht, Kr. Templin - Karten (1860-1918)
            • Rep. 37 Gut Altranft, Kr. Oberbarnim (1740-1872)
            • Rep. 37 Gut Alt Temmen, Kr. Templin (1796-1930)
            • Rep. 37 Gut Alt Wriezen, Kr. Oberbarnim (1651-1848)
            • Rep. 37 Herrschaft Amtitz, Kr. Guben (1506-1912)
            • Rep. 37 Gut Annenwalde, Kr. Templin (1772-1918)
            • Rep. 37 Gut Arendsee, Kr. Prenzlau (1625-1884)
            • Rep. 37 Gut Auras, Kr. Cottbus (1933-1937)
            • Rep. 37 Gut Aurith, Kr. Guben (1791-1802)
            • Rep. 37 Herrschaft Badingen und Himmelpfort, Kr. Templin (1248-1728)
            • Rep. 37 Gut Bärenklau, Kr. Guben (1831-1948)
            • Rep. 37 Herrschaft Bärwalde-Wiepersdorf, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1389-1947)
            • Rep. 37 Gut Bagow, Kr. Westhavelland - Urkunden (1541)
            • Rep. 37 Gut Bahrensdorf, Kr. Beeskow-Storkow (1705-1909)
            • Rep. 37 Gut Bantikow, Kr. Ostprignitz (1823-1827)
            • Rep. 37 Herrschaft Baruth, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1575-1928)
            • Rep. 37 Gut Basedow, Kr. Prenzlau - Urkunden (1534)
            • Rep. 37 Gut Batzlow, Kr. Oberbarnim (1647-1845)
            • Rep. 37 Gut Baumgarten, Kr. Prenzlau - Urkunden (1588)
            • Rep. 37 Gut Bechlin, Kr. Ruppin (1537-1886)
            • Rep. 37 Gut Beerbaum, Kr. Oberbarnim (1829-1852)
            • Rep. 37 Gut Beesdau, Kr. Luckau (1710-1849)
            • Rep. 37 Gut Beesgen, Kr. Guben (1815-1816)
            • Rep. 37 Herrschaft Beeskow-Storkow, Kr. Beeskow-Storkow - Urkunden (1321-1583)
              • 1. Gesamtherrschaft
              • 2. Ahrensdorf
              • 3. Behrensdorf
              • 4. Birkholz
              • 5. Bornow
              • 6. Briescht
              • 7. [Märkisch] Buchholz
              • 8. Friedersdorf
              • 9. Giesensdorf
              • 10. Glowe
              • 11. Görsdorf
              • 12. Görzig
              • 13. Golzig
              • 14. Herzberg
              • 15. Kablow
              • 16. Kietz vor Beeskow
              • 17. Kohlsdorf
              • 18. Krügersdorf
              • 19. Kummerow
              • 20. Kunersdorf
              • 21. [Groß] Leuthen
              • 22. Limsdorf
              • 23. Lindenberg
              • 24. Markgrafpieske
              • 25. Merz und Falkenberg
              • 26. Münchehofe und Neuendorf
              • 27. Petersdorf
              • 28. Premsdorf
              • 29. Ragow
              • 30. Rauen
              • 31. Reichenwalde und Kolpin
              • 32. Rieplos
              • 33. [Groß und Klein] Rietz
              • 34. Sauen
              • 35. [Alt] Schadow
              • 36. [Groß und Klien] Schauen
              • 37. Schönfeld
              • 38. Schwenow
              • 39. Schwerin
              • 40. Selchow
              • 41. [Alt] Stahnsdorf
              • 42. Wendisch Rietz
                • 118 B Wenzel von Biberstein zu Sorau, Beeskow und Storkow belehnt die Gebrüder Siegmund und Hans [von] Queiß [zu Wendisch Riet... (1450.01.25)
                • Verweis Wenzel von Biberstein zu Sorau, Beeskow und Storkow überträgt Hentze [von] Queiß zu Wendisch Rietz eine freie Trift der ... (1450.02.08)
                • Verweis Wenzel von Biberstein zu Sorau, Beeskow und Storkow belehnt die Ehefrau Hentzes [von] Queiß mit den Dörfern Wendisch Rie... (1451.04.19)
                • 119 D Hans von Biberstein zu Sorau, Beeskow und Storkow belehnt Hans [von] Retzow mit den Dörfern Wendisch Rietz und Dahmsdorf... (1488.03.17)
                • 120 B Georg von Schlieben, kursächsischer Hauptmann der Herrschaften Beeskow und Storkow, belehnt Hans [von] Retzow mit den Dö... (1500.08.30)
                • 121 D Bischof Dietrich von Lebus belehnt Balthasar Seiferitz [Fuchs] zu Wendisch Rietz wie in den Urkunden von 1488 März 17 un... (1519.04.11)
                • Verweis Bischof Georg von Lebus überläßt Balthasar Seiferitz genannt Fuchs Fischereirechte im Lubeß-See gegen entzogene im Dolge... (1527.04.09)
                • 123 A Bischof Georg von Lebus bestätigt die Entscheidung von Schiedsleuten in einer Auseinandersetzung zwischen Balthasar Seif... (1529.03.24)
                • 124 D Bischof Georg von Lebus belehnt Balthasar Seiferitz genannt Fuchs zu Wendisch Rietz wie in der Urkunde von 1488 März 17 ... (1529.05.31)
                • 125 A Bischof Georg von Lebus entscheidet in einer Auseinandersetzung zwischen Balthasar Seiferitz genannt Fuchs und Bürgermei... (1533.03.15)
                • 126 A Bischof Georg von Lebus bestätigt Balthasar Seiferitz genannt Fuchs zu Wendisch Rietz die in der inserierten Urkunde von... (1537.03.20)
                • 127 D Bischof Johann [VIII.] von Lebus belehnt Peter [von] Seelstrang, dessen Bruder und Vettern wie in der Urkunde von 1488 M... (1553.09.05)
                • Verweis Bischof Johann [VIII.] von Lebus bestätigt Peter [von] Seelstrang zu Wendisch Rietz die Urkunden von 1527 April 9, 1529 ... (1553.10.03)
                • 129 D Markgraf Johann von Brandenburg belehnt Peter von Seelstrang zu Wendisch Rietz wie in der Urkunde von 1488 März 17 (sieh... (1556.04.10)
                • 130 F Markgraf Johann von Brandenburg bestätigt Peter von Seelstrang die Urkunde von 1533 Oktober 3 samt Inserten. (1556.04.20)
              • 43. Willmersdorf
              • 44. Wolzig
            • Rep. 37 Gut Beitzsch, Kr. Guben (1752-1883)
            • Rep. 37 Gut Berge, Kr. Westhavelland – Urkunden (1571-1706)
            • Rep. 37 Gut Bergholz, Kr. Zauch-Belzig - Urkunden (1370-1618)
            • Rep. 37 Güter Berlitt und Kötzlin, Kr. Ostprignitz (1502-1947)
            • Rep. 37 Gut Bertikow, Kr. Angermünde (1818-1848)
            • Rep. 37 Gut Bestensee, Kr. Teltow (1938-1939)
            • Rep. 37 Gut Beutnitz, Kr. Crossen (1750-1932)
            • Rep. 37 Gut Biesdorf, Kr. Oberbarnim (1775)
            • Rep. 37 Gut Biesenbrow, Kr. Angermünde (1711-1936)
            • Rep. 37 Gut Birkenberge, Kr. Guben (1806-1814)
            • Rep. 37 Gut Birkenwerder, Kr. Niederbarnim - Urkunden (1527-1598)
            • Rep. 37 Gut Birkholz, Kr. Niederbarnim - Urkunden (1370)
            • Rep. 37 Gut Birkholz, Kr. Westprignitz (1398-1865)
            • Rep. 37 Gut Blankenberg, Kr. Ruppin (1600-1713)
            • Rep. 37 Gut Blankenburg, Kr. Niederbarnim - Urkunden (1571-1708)
            • Rep. 37 Gut Blankenfelde, Kr. Teltow (1616-1839)
            • Rep. 37 Gut Blankensee, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1785-1849)
            • Rep. 37 Gut Blankensee, Kr. Templin (1818-1847)
            • Rep. 37 Gut Blumberg, Kr. Niederbarnim (1755-1906)
            • Rep. 37 Gut Blumenfelde, Kr. Lübben - Urkunden (1697-1727)
            • Rep. 37 Gut Blumenhagen, Kr. Prenzlau (1777-1945)
            • Rep. 37 Gut Bochin, Kr. Westprignitz (1677-1772)
            • Rep. 37 Gut Boeckenberg, Kr. Templin (1792-1833)
            • Rep. 37 Gut Börnicke, Kr. Niederbarnim (1820-1848)
            • Rep. 37 Gut Bohrau, Kr. Sorau (1678-1845)
            • Rep. 37 Gut Bohsdorf, Kr. Spremberg (1832-1947)
            • Rep. 37 Herrschaft Boitzenburg, Kr. Templin (1209-2010)
            • Rep. 37 Gut Bollensdorf, Kr. Jüterbog-Luckenwalde (1813-1835)
            • Rep. 37 Gut Bollensdorf, Kr. Niederbarnim
            • Rep. 37 Gut Bomsdorf, Kr. Guben (1623-1943)
            • Rep. 37 Gut Bornsdorf, Kr. Luckau (1654-1902)
            • Rep. 37 Gut Bornstedt, Kr. Osthavelland (1500-1860)
            • Rep. 37 Herrschaft Branitz, Kr. Cottbus (1344-1946)
            • Rep. 37 Güter Bredow und Kremmen, Kr. Osthavelland (1460-1919)
            • Rep. 37 Gut Bresch, Kr. Westprignitz (1752-1753)
            • Rep. 37 Gut Brielow, Kr. Westhavelland - Urkunden (1501)
            • Rep. 37 Gut Briesen, Kr. Calau - Urkunden (1713-1771)
            • Rep. 37 Gut Briesen, Kr. Cottbus (1547-1939)
            • Rep. 37 Gut Briesen, Kr. Luckau - Urkunden (1530)
            • Rep. 37 Gut Briesen, Kr. Westhavelland (1668-1851)
            • Rep. 37 Gut Briesnigk, Kr. Sorau (1771-1873)
            • Rep. 37 Gut Britz, Kr. Angermünde (1794-1872)
            • Rep. 37 Gut Britz, Kr. Teltow (1727-1767)
            • Rep. 37 Gut Brodtkowitz, Kr. Calau (1827-1915)
            • Rep. 37 Gut Bruchhagen, Kr. Angermünde (1800-1848)
            • Rep. 37 Gut Brünkendorf, Kr. Ostprignitz (1814-1848)
            • Rep. 37 Gut Brunn, Kr. Ruppin (1692-1765)
            • Rep. 37 Gut Brunne, Kr. Osthavelland (1701-1899)
            • Rep. 37 Gut Brunow, Kr. Oberbarnim (1831-1919)
            • Rep. 37 Gut Brunschwig, Kr. Cottbus (1817-1830)
            • Rep. 37 Gut Brusendorf, Kr. Teltow (1792-1835)
            • Rep. 37 Gut Buch, Kr. Niederbarnim (1766-1891)
            • Rep. 37 Herrschaft Buckow, Kr. Lebus
            • Rep. 37 Gut Büssow, Kr. Friedeberg - Karten (1919)
            • Rep. 37 Gut Bullendorf, Kr. Ostprignitz (1774-1848)
            • Rep. 37 Güter Burghagen und Rosenhagen, Kr. Westprignitz - Urkunden (1459-1481)
            • Rep. 37 Gut Buskow, Kr. Ruppin (1823-1833)
            • Rep. 37 Gut Cammer, Kr. Zauch-Belzig (1835-1846)
            • Rep. 37 Gut Caputh, Kr. Zauch-Belzig – Urkunden (1662-1668)
            • Rep. 37 Gut Carzig, Kr. Lebus (1644-1838)
            • Rep. 37 Gut Casel, Kr. Calau
            • Rep. 37 Gut Caule, Kr. Luckau - Urkunden (1693)
            • Rep. 37 Gut Cöthen, Kr. Oberbarnim (1773-1849)
            • Rep. 37 Herrschaft Cottbus, Kr. Cottbus - Urkunden (1304-1512)
            • Rep. 37 Gut Criewen, Kr. Angermünde (1585-1944)
            • Rep. 37 Gut Crussow, Kr. Angermünde (1730-1848)
            • Rep. 37 Gut Cumlosen, Kr. Westprignitz – Urkunden (1356)
            • Open the next 100 entries ... (another 563 entries)
            • Go to the last entry ...
          • Familienarchive
        • 6.3 Nachlässe
        • 6.4 "NS-Archiv"
        • 6.5 Wissenschaftliche Gesellschaften
        • 6.6 Zentrales Grundbucharchiv
      • 7 Sammlungen


Home|Login|de en fr
Online queries with scopeQuery™