|
Archivplansuche
BLHA Brandenburgisches Landeshauptarchiv
Archiv
1 Kurmark, Neumark, Niederlausitz bis 1806/16
1.1 Kurmark
1.1.1 Obere Behörden und Institutionen
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer (1208-2000)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer - Akten
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Präsidialregistratur (1734-1808)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Allgemeine Kammersachen (1588-1828)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Bauregistratur (1608-1842)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Domänenregistratur (1208-1940)
1. Generalia
2. Amt Altlandsberg
3. Amt Arendsee
4. Amt Badingen
5. Amt Beeskow
6. Amt Biegen
7. Amt Biesenthal
8. Amt Bötzow
9. Amt Bornstedt
10. Amt Brüssow
11. Amt Burgstall
12. Amt Chorin
13. Amt Cottbus
14. Amt Diesdorf
15. Amt Eldenburg
16. Amt Fahrland
17. Amt Fehrbellin
18. Amt Frauendorf
19. Amt Freienwalde
20. Amt Friedrichsaue
21. Amt Friedrichsthal (Zehlendorf)
22. Amt Fürstenwalde
23. Amt Goldbeck
24. Amt Golzow
25. Amt Gramzow
26. Amt Grimnitz
27. Amt Kienitz
28. Amt Königshorst
28.1 Allgemeine Amts-Sachen
28.2 Lokalverwaltung
28.3 Bäuerliche Untertanen
28.3.1 Kolonisten und Etablissements
28.3.2 Acker-, Hütungs- und Separations-Sachen
10421 Anlegung von Stauarchen zur Bewässerung der durch Abzugsgräben bei Friesack und Neustadt (Dosse) ausgetrockneten Koppeln... (1776-1778)
10421/1 Streitigkeiten zwischen dem Amtsrat Sach und dem Planteur Steinert wegen Abbruch des alten Zauns in der Koppel (1791-1793)
10422 Gesuch des Planteurs Steinert um Überlassung der Dämme um die Sandhorst zur Anlegung einer Pflanzschule zu wilden Hecken... (1785)
10423 Gesuch des Oberamtmanns Fromme zu Linum und des Einliegers Ernst Ludwig Kamps zu Lobeofsund um Erbpacht des zum Amt Köni... (1781-1792)
10424 Bewachung der 12 dem König gehörenden Kühe auf der Weide (1790)
10425 Regulierung der Grenze zwischen dem Amt Königshorst und dem adligen Dorf Ribbeck (1798-1799)
10426 Streitigkeiten zwischen dem von Ribbeck auf Ribbeck und dem Amt wegen Hütungsrechts des Sassenschen Etablissements, die ... (1799)
10427 Gesuch des Kondukteurs Licht um Erbpacht des hinter Deutschhof gelegenen Königshorster Wiesengrundes von 105 Morgen (1799)
10428 Vererbpachtung des Amtswiesengrundes von den Mühlen- und Hauskoppeln an den Windmüller Pfefferkorn in Kienberg (1799-1803)
10429 Überlassung von 50 Morgen der Königshorster Amtswiesen an die 4 Kossäten Peter Panckow und Genossen in Tarmow (1800)
10430 Beschwerde des Postillions Rau und Genossen in Fehrbellin und Brunne über den Oberamtmann Sach in Königshorst wegen Nich... (1801)
10431 Anfertigung einer neuen Viehtrift für das Hertefelder Vorwerksvieh und Beschwerden der Kolonie in Hertefeld wegen Übersc... (1780-1803)
10432 Beschwerde der Kolonisten in Hertefeld über den Wirtschafter des Bötzower Amtsvorwerks Perwenitz wegen Pfändung einer Ku... (1787)
10433 Vertauschung eines Stücks von den zum Vorwerk Hertefeld gehörenden Wiesen auf den sogenannten Viehbergen an das adlige G... (1796-1798)
10434 Gesuch der Gemeinde Gohlitz, Amt Nauen, um Überlassung von 200 bis 300 Morgen zum Vorwerk Hertefeld gehörenden Wiesenwac... (1801)
10435 Gesuch des Erbpächters Museholdt in Dreibrück um Überlassung der zum Vorwerk Hertefeld gehörenden Wiese, Thielmannsburg ... (1801)
10436 Behütung der Plantagendämme innerhalb der Königshorst (1785-1787)
10437 Anzeige des Planteurs Steinert gegen den Amtsrat Sach in Königshorst wegen widerrechtlichen Mähens der Plantagendämme (1786)
10438 Beschwerde der Gemeinde Mangelshorst wegen Beseitigung des Zauns um ihre Ochsenkoppel (1805-1807)
10440 Gesuch der Büdner Wurstmacher und Tietz in Paaren um Zurückgabe der zu ihren Büdnerstellen gehörenden, zum Vorwerk Perwe... (1795)
10441 Separationsvergleich zwischen den Gemeinden Paaren und Grünefeld wegen des Hütungsrechts auf 30 Morgen Land, der Mahlbau... (1806)
28.3.3 Prästationen und Dienste
28.3.4 Remissionen
28.4 Handwerk und Gewerbe
28.5 Landeskultur und Wasserbau
29. Amt Köpenick
30. Amt Lebus
31. Amt Lehnin
32. Amt Lenzen
33. Amt Liebenwalde
34. Amt Lindow
35. Amt Löcknitz
36. Amt Löhme
37. Amt Mühlenbeck
38. Amt Mühlenhof
39. Amt Nauen
40. Amt Neuendorf/Altmark
41. Amt Neuenhagen
42. Amt Neustadt (Dosse)
43. Amt Niederschönhausen
44. Amt Oranienburg
45. Amt Potsdam
46. Amt Rüdersdorf
47. Amt Ruppin
48. Amt Saarmund
49. Amt Sachsendorf
50. Amt Salzwedel (1505-1814)
51. Amt Spandau
52. Amt Stahnsdorf
53. Amt Storkow
54. Amt Tangermünde
55. Amt Trebbin
56. Amt Vehlefanz
57. Amt Wittstock
58. Amt Wollup
59. Amt Wriezen
60. Amt Zechlin
61. Amt Zehdenick
62. Amt Zellin
63. Amt Ziesar
64. Amt Zinna
65. Amt Zossen
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Forstregistratur (1374-2000)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Rechnungsregistratur (1601-1811)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Städte- und Kreisregistratur (1253-1872)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- und Domänenkammer Vermessungsregistratur (1606-1823)
Rep. 2 Kurmärkische Kriegs- u. Domänenkammer - Karten (1622-1995)
Rep. 4A Kurmärkisches Kammergericht (1502-1914)
Rep. 4C Uckermärkisches Obergericht zu Prenzlau (1669-1719)
Rep. 4C Landvogtei der Uckermark - Urkunden (1352)
Rep. 4D Schöppenstuhl zu Brandenburg (Havel) (1432-1802)
Rep. 23A Kurmärkische Stände
Rep. 32 Joachimsthalsches Gymnasium (1514-1943)
Rep. 32 Saldernsches Gymnasium Brandenburg - Urkunden (1589)
Rep. 33A Kurmärkisches Amtskirchenrevenuendirektorium (1600-1804)
Rep. 40A Kurmärkisches Konsistorium (1500-1817)
Rep. 78 Kurmärkische Lehnskanzlei (1233-1899)
Rep. 86 Universität Frankfurt (Oder) (1192-1899)
1.1.2 Untere Behörden und Institutionen
1.2 Neumark
1.3 Niederlausitz
2 Provinz Brandenburg 1806/16-1945
3 Provinz Mark Brandenburg/Land Brandenburg 1945-1952
4 Bezirke Cottbus, Frankfurt (Oder) und Potsdam 1952-1990
5 Land Brandenburg ab 1990
6 Epochenübergreifende Bestände
7 Sammlungen
|